Westinghouse взял в аренду на 150 лет топливный завод в Великобритании

Компания "Westinghouse" подтвердила 29 марта, что она заключила коммерческие соглашения с британским управлением по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA), по которым американцы возьмут в долгосрочную аренду площадку топливного завода в Спрингфилдсе.

Сделка также предусматривает "передачу (американцам) на постоянной основе прав собственности" на компанию "Springfields Fuels Limited" (SFL) с её 1350 сотрудниками. Компания SFL осуществляет управление деятельностью топливного завода.

Договор об аренде площадки сроком на 150 лет вступил в силу 1 апреля 2010 года. Он сменил предыдущий краткосрочный контракт между "Westinghouse" и Спрингфилдсом, завершившийся 31 марта.

Публичная информация об интересе американской компании к установлению долгосрочного контроля над британским топливным заводом появилась в сентябре 2009 года. Утверждается, что "Westinghouse" планирует вложить "значительные средства" в расширение производственных мощностей завода.

Спрингфилдс - один из старейших в мире заводов по фабрикации ядерного топлива. В его активе выпуск тепловыделяющих сборок для реакторов AGR, "Магнокс" и LWR. Завод также располагает мощностями по конверсии урана и обеспечивает урановой продукцией заказчиков в Европе, Канаде и Японии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2010

Темы: ЯТЦ, Европа, Вестингауз, Великобритания


Rambler's Top100