Ленинградская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальной мощности

1 апреля 2010 г. энергоблок №3 Ленинградской АЭС работает в заданном режиме мощности 1000 МВт после устранения выявленных замечаний в работе возбудителя турбогенератора №5. Подъём мощности до номинального значения завершился досрочно, 31 марта 2010 года.

В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе энергоблоки №№1, 2 и 3, которые несут суммарную нагрузку 3 100 МВт. Энергоблок №4 – в плановом капитальном ремонте.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет.

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

В настоящее время ведется сооружение Ленинградской АЭС-2, которое входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом» на 2009-2015 годы. Заказчик-застройщик проекта - ОАО "Концерн Росэнергоатом".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 01.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100