Вопросы социально-экономического развития ЗАТО обсудили в Северске

В Северске прошло заседание Ассоциации закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности. В нем приняли участие первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская, заместитель председателя Госдумы Томской области Григорий Шамин, начальник управления по работе с регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев, главы десяти закрытых городов.

Первый вице-губернатор познакомила участников совещания с концепцией развития Томской области до 2020 года, сказав, что основная ставка сегодня делается на перспективы региона как территории инновационного развития, на развитие ядерных технологий, нефтегазового и лесоперерабатывающего комплекса.

Подробно Оксана Козловская остановилась на возможностях научно-образовательного комплекса Томской области, отметив, что сегодня вузами Томска ведется подготовка специалистов по 360 специальностям, ежегодный выпуск составляет порядка 9 тысяч человек. В настоящее время завершается разработка проекта центра образования, науки и инноваций. Он объединит в себе возможности научно-образовательного комплекса, бизнеса и реального сектора экономики.

Президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Геннадий Лисавкин, подводя итоги работы в 2009 году, проинформировал участников совещания о процессе внесения изменений в закон "О ЗАТО". Работа ведется совместно с комитетом Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству. Проблемы ЗАТО неоднократно в течение года обсуждались на семинарах и конференциях.

В ближайшее время Росатом начнет работу по формированию стратегий социально-экономического развития закрытых территорий. Первым шагом станет анализ экономической эффективности сохранения статуса ЗАТО. Как заявил начальник управления по работе с регионами ГК "Росатом" Игорь Конышев, статус ЗАТО помогает "атомным" городам сохранять уровень бюджетной обеспеченности. Но сегодня ведется реструктуризация атомной отрасли, высвобождаются специалисты, которым необходимо дальнейшее трудоустройства. Закрытые города должны получить возможность развивать предпринимательство и инновационный сектор.

"Мы заглядываем и в завтрашний день с учетом того, что меняются наши предприятия", - сказал Игорь Конышев. - Те условия, при которых были согласны жить наши родители, не устраивают наших детей. Поэтому изменения необходимы".

При разработке стратегий развития ЗАТО будет учитываться, какую роль играет статус ЗАТО. Анализ ситуации по всем десяти закрытым городам, по некоторым оценкам, займет не менее трех лет. Результатом станет понимание, на основе чего будет планироваться дальнейшее функционирование ЗАТО. В дальнейшем Росатом совместно с органами местного самоуправления и властями регионов планируют вести активную системную работу по поиску новых возможностей развития закрытых административно-территориальных образований.

ИСТОЧНИК: Комитет по развитию атомной энергетики администрации Томской области

ДАТА: 31.03.2010

Темы: Пресс-релизы


Rambler's Top100