Леонид Большов: гарантзапас урана - реальный вклад в нераспространение

29 марта в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и глава российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписали соглашение о создании на территории России гарантийного запаса низкообогащенного урана (НОУ).

Инициатива предусматривает создание системы международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла и должна обеспечить равный доступ всех заинтересованных государств к атомной энергетике при соблюдении требований режима ядерного нераспространения.

Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ):

"Подписанное с МАГАТЭ соглашение о создании гарантийного запаса низкообогащенного урана (НОУ) для поставок НОУ в МАГАТЭ - это реальный вклад в нераспространение.

Сейчас многие говорят о том, что нужно не распространять, запрещать и вообще не допускать к атомной энергетике те или иные страны. Ведь то здесь, то там вместе с атомной энергетикой возникает атомное оружие.

Осмысленная линия на ограничение распространения ядерного оружия при одновременном развитии атомной энергетики заключается в том, чтобы ограничивать странам доступ к топливному циклу. Это возможно только при наличии очень жёстких гарантий на поставку топлива. И, несмотря на все разговоры, первый шаг в этом направлении сделала именно наша страна.

Создание гарантийного запаса топлива, поставленного под гарантии МАГАТЭ и под его управление - очень серьёзный факт, поскольку топливо на загрузку тысячника стоит немалые деньги.

Для нас это можно приравнять к тому, что мы положили свои деньги в банк. Запас нужен на тот случай, если по каким-либо причинам поставщик откажет покупателю в топливе для его ядерного реактора. И если покупатель соблюдает все требования МАГАТЭ, он имеет право обратиться в этот "банк" и выкупить это топливо по рыночной цене.

Считаю, что это соглашение для России политически очень выигрышное. Что касается экономики, то это не так тяжело для неё, так как разделительные мощности недогружены. Мы можем себе позволить без особых убытков такие запасы создать. Пойдя на этот шаг, мы тем самым улучшаем свою маркетинговую ситуацию по продаже атомных станций.

Кроме того, это дело - и благородный жест всему мировому сообществу. И при этом мы не несём сколько-нибудь значительных потерь, вкладывая в развитие рынка, но рынка цивилизованного, который ограничивает распространение ядерного оружия.

Со стороны же мировой общественности это подписание можно расценивать как доказательство надежности нашей системы безопасности в ядерной отрасли. Ведь в Ангарске побывало немало специалистов, делегаций, экспертов разного уровня, в том числе и из МАГАТЭ, и ни у кого по этому поводу никаких вопросов не возникло. Ряд стран уже присоединились к международному центру в Ангарске.

Я думаю, что еще не вечер, и после подписания соглашения о создании гарантийного запаса и другие страны присоединятся к нам. Со стороны стран - владельцев этой технологии тоже есть одобрение этой деятельности и поддержка ее. С США мы не раз этот вопрос обсуждали. Есть понимание, что существует взаимная заинтересованность в том, чтобы развивая атомную энергетику и принося технологии в другие страны, тем самым обеспечивать нераспространение ядерных и оружейных технологий".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 30.03.2010

Темы: Россия, МАГАТЭ, Ангарск, Мнения


Rambler's Top100