Атомный реактор компании Westinghouse признан небезопасным - газета

Надзорные органы из США считают небезопасным атомный реактор американской компании Westinghouse Electric Company, который она устанавливает в Китае и предлагает Индии и ряду других стран, написала газета Sunday Guardian.

Комиссия по регулированию ядерной энергетики США признала реактор AP1000, который Westinghouse активно предлагает на мировом рынке, уязвимым перед природными катастрофами, в том числе землетрясениями, а также терактами.

Специалисты американского надзорного органа в настоящее время изучают железобетонную конструкцию энергоблока и защитной оболочки реактора на соответствие некоторым требованиям безопасности: устойчивости перед падением самолета и сохранность охлаждающей жидкости.

"Сотрудники также должны проанализировать способность AP1000 противостоять последствиям падения крупного коммерческого самолета. Также Комиссия по регулированию ядерной энергетики изучала отстойник защитной оболочки реактора", - приводит газета официальное заявление комиссии.

Управление новых реакторов надзорной комиссии предъявило претензии к конструкции защитного экрана, который, по ее мнению, "требует модификации определенных участков для обеспечения безопасной эксплуатации в рамках проектных нагрузок и для подтверждения соответствия соответствующим нормам".

Американские надзорные органы сообщили компании о своих претензиях к проекту железобтонной оболочки осенью 2009 года. В октябре Westinghouse пообещала представить измененный проект с учетом замечаний. Сроки подачи документов неоднократно переносились и в настоящее время модифицированный проект так и не был представлен.

Как напоминает газета, предложенные американским компаниям площадки в штатах Гуджарат и Андхра-Прадеш находятся в сейсмоопасных районах. Так, в 2001 году в Гуджарате произошло землетрясение мощностью 7,9 по шкале Рихтера. Тогда погибли более 15 тысяч человек, были разрушены тысячи домов в ряде городов и в сотнях деревень.

Индия после снятия с нее в 2008 году санкций на закупку за рубежом ядерного топлива и реакторов для АЭС выразила заинтересованность в строительстве на первом этапе четырех новых АЭС на основе технологий и оборудования из России, США и Франции.

Реализации уже подписанного соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергетики с США, однако, мешает ряд факторов. В частности, американские компании добиваются установления ограничений на сумму выплаты компенсаций в случае, если авария произошла по вине поставщика оборудования.

Правительство Индии в марте планировало внести соответствующий законопроект в парламент страны, но вынуждено было временно отказаться от этого замысла из-за мощной оппозиции со стороны разных партий. Дальнейшая судьба этого законопроекта пока неясна.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.03.2010

Темы: Атомнадзор, США, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100