Мощность третьего энергоблока Ленинградской АЭС снижена на 50% для ремонта турбогенератора

Мощность третьего энергоблока Ленинградской АЭС (ЛАЭС) в соответствии с поданной заявкой снижена вдвое - до 500 МВт для устранения выявленных замечаний в работе возбудителя турбогенератора №5, говорится в сообщении пресс-службы "Концерна Росэнергоатом", управляющего атомными станциями в РФ.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет", - говорится в сообщении. По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Предполагается, что после устранения замечаний в срок до 1 апреля турбогенератор будет включен в сеть, после чего мощность третьего энергоблока будет поднята до номинального уровня.

Как отмечается в сообщении, первый и второй энергоблоки работают в заданном режиме мощности - 1028 МВт и 1032 МВт соответственно. Четвертый энергоблок находится на капитальном плановом ремонте.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Ленинградская АЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1 тысяча МВт каждый.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Турбины


Rambler's Top100