Westinghouse всё ещё не представил регуляторам обоснований в пользу модульного контейнмента для AP-1000

"Westinghouse" должен доказать, что контейнмент реактора AP-1000 будет в состоянии выдерживать стихийные бедствия, заявил, как пишет "Pittsburgh Tribune-Review", пресс-секретарь NRC Скотт Барнелл в Вашингтоне.

"Мы всё ещё ждём техническую информацию и анализы в полном объёме в пользу предложенных изменений в проект. Нам нужно иметь всю информацию до того момента, как мы сможем рассмотреть AP-1000 в том виде, в каком его представил "Westinghouse", - сказал Барнелл.

Реакторной компании придётся также провести испытания предложенных в проекте технических решений по контейнменту - либо в полном масштабе, либо на модели - до того момента, как регуляторы подготовят график лицензирования AP-1000.

В "Westinghouse", в свою очередь, утверждают, что передали в NRC часть информации на прошлой неделе, а недостающие сведения будут представлены в апреле.

Компания "Westinghouse" внесла поправки в проект AP-1000, предложив использовать в нём модульный принцип для контейнмента. Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США требует доказательств, что модульный контейнмент сможет исполнять возложенные на него функции в течение срока службы блока.

Первые реакторы AP-1000 на территории США могут появиться на блоках №№3-4 АЭС "Вогл" в штате Джорджия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2010

Темы: Атомнадзор, США, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100