Новым консультантом АЭС Белене готовы стать шесть компаний

Шесть кандидатов подали документы на участие в объявленной болгарским энергетическим холдингом (БЭХ) процедуре отбора консультанта для реструктуризации проекта АЭС "Белене", передало 25 марта агентство БТА со ссылкой на представителя холдинга.

После оценки документов, представленных заявителями, стартует второй этап процедуры. Кандидаты, признанные соответствующими предквалификационным критериям, будут приглашены к участию в тендере и получат доступ к тендерной документации.

Условия конкурса допускают участие в нём как отдельных компаний, так и консорциумов. Критериями для предварительной квалификации кандидатов являются их технические возможности, репутация, соответствующий предыдущий опыт и финансово-экономический статус.

Новый консультант на АЭС "Белене" должен разработать концепцию развития проекта и обновить его экономическую модель.

В сфере деятельности консультанта предусмотрено, что, при наличии положительных результатов на стадии разработки концепций проекта, он должен приступить к подготовке и исполнению процедуры отбора инвесторов, а также обновить финансовую модель общей перестройки проекта экономически обоснованным способом.

Ожидаемые сроки отбора консультанта и подписания с ним контракта - середина июня 2010 года.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.03.2010

Темы: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100