АЯР опубликовало краткое сообщение по отклонению 21 марта на Козлодуе-6

Регуляторы Болгарии обнародовали краткое сообщение для широкой общественности по поводу отклонения от нормальной эксплуатации, возникшего на блоке №6 АЭС "Козлодуй" 21 марта.

"21.03.2010 энергоблок №6 АЭС "Козлодуй" работал на 100% от номинальной мощности. Оборудование работало в соответствии с требованиями для такого режима", - говорится в сообщении.

"В 2303 турбогенератор 10ТГ отключился от энергосистемы страны из-за короткого замыкания, приведшего к ложному срабатыванию защиты по осевому сдвигу ротора турбины", - сообщают регуляторы.

"В соответствии с проектной документацией были открыты БРУ-А. Давление в парогенераторе 3ПГ снизилось, и сработала аварийная защита реактора. В 2330 реактор был заглушен в соответствии с требованиями технологического регламента эксплуатации блока №6", - отмечается в сообщении.

Оценка события по шкале INES, присвоенная в агентстве по ядерному регулированию Болгарии - ноль.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Rambler's Top100