Численность строительных рабочих на площадке MOX-завода в США продолжает расти

Численность строительных рабочих на сооружении в США завода по производству MOX-топлива выросло до 1800 человек и продолжит увеличиваться до 2012 года, пишет "Augusta Chronicle".

"С прошлого лета, мы увеличили численность на 400 человек", - говорит Клей Рамси, возглавляющий проект строительства MOX-завода со стороны национального управления ядерной безопасности (NNSA) США.

"Мы ожидаем пика по численности в 2012 году, когда на площадке будет находиться 2200-2300 человек. Надеюсь, что у нас хватит мест на парковке", - добавил Рамси.

Американский MOX-завод сооружается по французской технологии на объекте Саванна-Ривер, штат Южная Каролина. Предназначение завода - переработка в топливо для легководных реакторов 34 тонн оружейного плутония, признанного избыточным для нужд национальной безопасности США.

Пробная эксплуатация завода запланирована на 2016 года, а двумя годами позднее на нём начнутся работы по собственно утилизации оружейного плутония. Программа реализуется в США в соответствии с межправительственным соглашением с Россией, причём Россия использует свою квоту в 34 тонны плутония в качестве топлива для быстрых реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.03.2010

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, США, Кадры


Rambler's Top100