Россия и МАГАТЭ подписали в Вене соглашение о создании в РФ гарантийного запаса урана

Российская Федерация и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали в понедельник в штаб-квартире МАГАТЭ соглашение о создании на территории России гарантийного запаса низкообогащенного урана (НОУ), сообщает корреспондент РИА Новости с места подписания.

Также подписан первый контракт по топливу в рамках этого соглашения.

Подписи под документами поставили глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Создание такого запаса является ключевым моментом российской инициативы в отношении гарантированного предоставления услуг ядерного топливного цикла. Инициатива предусматривает создание системы международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла и должна обеспечить равный доступ всех заинтересованных государств к атомной энергетике при соблюдении требований режима ядерного нераспространения.

В 2007 году в качестве практического развития этой российской инициативы в городе Ангарске (Иркутская область) был создан пилотный Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана (АЭКХ). Правительство РФ предложило создать гарантийный физический запас НОУ в 120 тонн в форме UF6 со степенью обогащения в пределах от 2,0% до 4,95%. Планируется, что он будет храниться в МЦОУ под гарантиями МАГАТЭ, расходы на применение которых будет нести Россия.

Запас предназначен для государств-членов МАГАТЭ, испытывающих перебои в поставках НОУ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 29.03.2010

Темы: ЯТЦ, МАГАТЭ, Россия, Ангарск


Rambler's Top100