Индия назвала ещё две площадки для строительства PHWR-700

Правительство Индии определилось с двумя новыми площадками для строительства АЭС тяжёловодными реакторами PHWR-700, пишет в понедельник "The Hindu".

Реакторы-семисотники появятся на площадке Кумхария (Kumharia), штат Харьяна (Haryana), и Барги (Bargi), штат Мадья-Прадеш (Madhya Pradesh).

В октябре 2009 года премьер-министр штата Харьяна Бхупиндер Сингх Худа заявил, что центральное правительство Индии "одобрило в принципе" планы по строительству АЭС "Кумхария". В Харьяне расположен так называемый пояс North Deli Fold, считающийся перспективным с точки зрения поиска урановых месторождений.

Кумхария и Барги стали, соответственно, третьей и четвёртой площадками, предназначенными для строительства блоков с новинкой индийской атомной отрасли - тяжёловодным реактором PHWR-700. Ранее сообщалось, что блоки с PHWR-700 появятся на освоенных площадках АЭС "Раджастан" и АЭС "Какрапар" - по два блока на каждой из станций.

Ввод в строй блоков с PHWR-700 в Раджастане и Какрапаре начнётся в 2017 году. По блокам в Кумхарии и Барги пока известна только приблизительная дата начала строительных работ - 2012 год.

В настоящее время в Индии эксплуатируется 19 атомных энергоблоков, в том числе, два блока с BWR мощностью по 160 МВт(эл.) и два блока с PHWR-540. На остальных работающих блоках установлены реакторы PHWR-220.

На завершающих стадиях находится также строительство ещё четырёх блоков - двух с ВВЭР-1000, одного с PHWR-200 и одного с быстрым натриевым бридером PFBR-500.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия, PHWR


Rambler's Top100