Результаты тендера на строительство в Литве новой АЭС будут известны к середине года

Результаты международного тендера по привлечению инвестора на строительство в Литве новой АЭС будут известны к середине этого года, сообщил премьер Литвы Андрюс Кубилюс в пятницу на встрече с главой российского правительства Владимиром Путиным.

"К середине года мы будем иметь результаты международного тендера по привлечению стратегического инвестора", - сказал литовский премьер.

Литва к 2018 году совместно с Латвией, Эстонией и Польшей планирует построить в Висагинасе новую атомную электростанцию расчетной мощностью 3,2-3,4 тысячи МВт, которая должна заменить Игналинскую атомную электростанцию (ИАЭС), бывшую на протяжении 20 лет источником дешевой электроэнергии для Литвы и других стран балтийского региона. ИАЭС, работавшая на советских реакторах РБМК, была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом.

"Мы закрыли Игналинскую АЭС", - отметил Кубилюс, добавив, что это было сделано по договоренности с ЕС.

"Вам закрыли", - сказал в свою очередь Путин.

"Хорошо, что с их финансовой помощью мы смогли закрыть", - ответил литовский премьер.

Он отметил, что Литва планирует строить новые мощности, в частности Висагинскую АЭС, вблизи закрытой Игналинской АЭС. "Эксперты говорят, что это сделает строительство дешевле где-то на 30%", - сказал Кубилюс.

Первый блок ИАЭС был остановлен еще в конце 2004 года. Планируется, что полностью атомная электростанция будет демонтирована к 2030 году. На закрытие ИАЭС Литва получила из средств ЕС около 1,3 миллиарда евро и надеется получить еще 1,2 миллиарда евро. Республика имеет подтвержденное финансирование от ЕС до 2013 года.

С закрытием Игналинской АЭС прибалтийские страны стали испытывать острый дефицит в электроэнергии.В конце февраля 2010 года Россия начала строительство Балтийской АЭС в Калининградской области. Ожидается, что атомная станция превратит Калининградскую область из энергодефицитного региона в экспортера электроэнергии (два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности). Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году. Российские атомщики не исключают, что электроэнергия с этой АЭС может экспортироваться в страны Прибалтики.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 26.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100