EPR для Китая - новые слухи и отсутствие официальной информации

Китайская компания CGNPC опровергла слухи о том, что соглашение с французской группой AREVA по продаже в КНР двух реакторов EPR-1600 уже подписано.

"Всё, что появилось в СМИ по поводу этого проекта, неверно. Мы ничего официально не объявляли. В настоящий момент, мы не даём никаких комментариев по данному вопросу", - заявили журналистам в пресс-службе CGNPC.

Между тем, в мировой прессе появляется новая и взаимоисключающая информация о франко-китайской ядерной сделке.

Осведомлённые источники утверждают, что AREVA и CGNPC находятся на "продвинутом этапе" переговоров. В то же время, сообщения о возможной передаче группе AREVA заказов на два блока площадке Янцзян, ранее обещанной "Вестингаузу", не соответствуют действительности - любая сделка с французами не коснётся сделки с американцами.

Источники расходятся в оценках временных затрат, необходимых AREVA и CGNPC для уточнения деталей будущего соглашения. Если ранее называлась величина "3 месяца", то сейчас продолжительность подготовительного периода оценивается в 4 месяца.

Как полагают эксперты, утечка информации о готовящейся сделке по поставке EPR в Китай могла быть сделана группой AREVA с целью поправить свой имидж, изрядно пошатнувшийся в 2006 году после проблем на площадке в Олкилуото (Финляндия) и поражения в тендере в южных китайских провинциях. Эксперты не исключают также, что утечка стала элементом предвыборной кампании определённых кандидатов на пост президента Франции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.02.2007

Темы: АЭС, Азия, Китай, AREVA


Rambler's Top100