Информация о выгорании в европейских EPR остаётся противоречивой

Сведения о предполагаемых глубинах выгорания для европейских блоков с реакторами EPR остаются противоречивыми.

В Великобритании среди экспертов распространяется информация о том, что французские компании EdF и AREVA ориентируются при разработке своих предложений для строительства в королевстве блоков с EPR на выгорания до 60-65 ГВт×сут/т. Столь высокие параметры могут создать для британцев технические сложности при обращении с ОЯТ.

Во французских компаниях такие утверждения пока опровергают и говорят о том, что средняя глубина выгорания выгружаемых сборок в будущих британских реакторах не превысит 48 ГВт×сут/т.

В ноябре 2009 года AREVA и EdF пояснили в заявлении для прессы, что показатель 65 ГВт×сут/т (и обогащение свежего топлива 5%) был выбран британскими регуляторами в качестве граничного сценария при анализе безопасности захоронения ОЯТ EPR в глубоких геологических формациях.

В Финляндии топливо блока "Олкилуото-3" будет после пуска эксплуатироваться до выгорания 45 ГВт×сут/т, считающегося стандартным в этой стране верхним пределом. Однако, как считает представитель финского надзорного органа STUK Кейо Валтонен, в обозримом будущем владельцы станции попытаются добиться лицензии на выгорание до 55 ГВт×сут/т.

Валтонен не исключил принципиальной возможности перехода финского EPR на выгорание 60 ГВт×сут/т, но отметил, что это потребует большого объёма обоснований.

На АЭС Франции в настоящее время реализуется опытная программа "Galice", подразумевающая переход реакторов мощностью 1300 МВт(эл.) на средние глубины выгорания 55 ГВт×сут/т. Максимальные глубины выгорания выгружаемого топлива при этом будут составлять 62 ГВт×сут/т. Квалификационные испытания в рамках "Galice" проходят на блоке "Nogent-2".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2010

Темы: ЯТЦ, EPR-1600, Франция, Великобритания, Финляндия


Rambler's Top100