Третий мир может сорвать предложение по созданию топливного банка NTI - источники

Источники в дипломатических кругах в Вене выражают сомнение в том, что совет управляющих МАГАТЭ одобрит до сентября 2010 года предложение о создании гарантийного резерва обогащённого урана под эгидой агентства - так называемое предложение о топливном банке NTI.

Группа развивающихся стран из числа членов совета продолжает в принципе выступать против идеи создания топливных банков. Они не без оснований опасаются, что за появлением подобных структур могут последовать меры по ограничению развития национальных инфраструктур топливного цикла.

Ещё одно из часто высказываемых возражений против банка NTI - многие государства не понимают, зачем требуется создать ещё один гарантийный запас низкообогащённого урана в дополнение к гарантзапасу в российском Ангарске.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано вряд ли рискнёт ставить вопрос о банке NTI на голосование без консенсуса. Подобный шаг приведёт к ещё большей напряжённости в отношениях между Амано и делегациями третьего мира, видящими в японском дипломате проводника прозападной политики в агентстве.

Неправительственная организация NTI, одним из инвесторов которой выступает американский миллиардер Уоррен Баффет, выступила в сентябре 2006 года с предложением о формировании под эгидой МАГАТЭ топливного банка.

NTI обязалась внести в счёт банка 50 миллионов долларов, но при условии, что за два года найдутся дополнительные инвесторы, готовые выделить на те же цели 100 миллионов долларов. Впоследствии крайний срок был передвинут ещё на один год. Установленная сумма была собрана весной 2009 года.

Свою кандидатуру для хранения уранового гарантзапаса банка NTI выдвинул Казахстан. Теперь остаётся заручиться согласием будущего хозяина банка - МАГАТЭ. Сделать это, по требованию NTI, необходимо до сентября 2010 года.

Банк NTI может стать вторым топливным банком, одобренным международным атомным агентством. В июне 2009 года совет управляющих МАГАТЭ одобрил предложение о создании гарантзапаса урана реакторного обогащения в Ангарске. За создание банка в России высказались делегаты от 23 стран, против - 8, воздержались 3 государства, а член совета управляющих от Азербайджана не сумел проголосовать.

Гарантийный запас низкообогащённого урана в количестве 120 тонн гексофторида урана с обогащением от 2 до 5% создаётся в Ангарске в соответствии с российскими инициативами по топливному циклу. Формирование гарантзапаса соответствует статье 9 устава МАГАТЭ, предусматривающей возможность предоставления агентству его членами расщепляющихся материалов.

Создание и обслуживание гарантийного запаса не влечёт каких-либо расходов из бюджета МАГАТЭ. Российская Федерация берёт на себя все расходы, связанные с производством, хранением и поддержанием запаса. Решение о поставке НОУ из гарантзапаса будет приниматься гендиректором МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2010

Темы: ЯТЦ, МАГАТЭ


Rambler's Top100