Турция намерена к маю выйти на финишную прямую на переговорах с Россией по АЭС

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз считает необходимым выйти на финишную прямую переговоров с Россией о строительстве первой в стране АЭС к маю.

"Подготовительные работы в вопросе возведения АЭС и их вывода на уровень готовности к взаимным переговорам следует завершить к маю", - сказал министр во вторник журналистам.

Власти Турции в ноябре прошлого года отменили тендер на строительство первой АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik. "Атомстройэкспорт" предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

Вопрос строительства в Турции АЭС обсуждался в ходе состоявшегося в январе этого года визита в Россию турецкого премьера Тайипа Эрдогана. Тогда же было подписано российско-турецкое заявление о строительстве станции. Оно предусматривает создание двусторонней рабочей группы для решения задач, связанных с реализацией проекта.

В феврале по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров с главой Минэнерго Турции вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что эксперты завершают технические работы по проекту строительства АЭС и близки к окончательному решению по соответствующему двустороннему соглашению.

"Необходимо завершить переговоры с РФ по четырем-пяти позициям, связанным с возведением АЭС. В процессе переговоров стороны могут выступить с новыми предложениями", - сказал турецкий министр.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия


Rambler's Top100