Швеция готовится к снятию атомного моратория и разделу АЭС

Парламент Швеции примет для обсуждения проект закона, отменяющего запрет на строительство атомных блоков. Одновременно правительство предлагает энергокомпаниям отказаться от совместного владения шведскими АЭС для укрепления конкурентной борьбы в отрасли.

Запрет на сооружение энергетических реакторов был введён в Швеции по итогам референдума 23 марта 1980 года. Более половины из принявших в нём участие проголосовали за сворачивание атомного сектора, и шведский парламент принял закон о запрете строительства новых атомных блоков при постепенном выводе действующих АЭС.

В начале февраля 2009 года правительство Швеции поставило вопрос о необходимости отмены антиатомного закона. Этому предшествовал перелом в настроениях шведского общества и рост поддержки атомной энергетики. В пользу новых АЭС высказываются также влиятельные политические силы страны.

Сегодня атомный сектор по-прежнему покрывает до половины потребностей Швеции в электричестве, а остальное приходится на выработку ГЭС. Многие шведские реакторы форсировали свою мощность, а на шведских атомных блоках прошли мероприятия по продлению сроков их эксплуатации до 60 лет.

Правящая в Швеции консервативная коалиция готова обеспечить успешное прохождение закона о снятии запрета на атомное строительство через парламент. Помимо этого, правительство предлагает атомным компаниям отказаться от совместной собственности на АЭС и усилить конкуренцию в энергетике.

"Цель правительства - обеспечить, чтобы у каждой атомной станции было бы по одному хозяину", - говорит назначенный правительством посредник Ян Магнуссон. В настоящее время три шведских АЭС управляются совместно компаниями "Vattenfall AB", "Fortum Oyj" и "E.On".

При разделе покидающие станцию собственники должны получить компенсацию. В зависимости от конкретных договорённостей, она будет выплачена или деньгами, или готовой продукцией (киловатт-часами), уверен Магнуссон.

"На первых порах энергетические компании не считали, что совместная собственность (на АЭС) будет создавать проблемы. Но их репутация в терминах их поведения на рынке ставилась под вопрос каждый раз, когда повышались тарифы", - добавил посредник.

В Швеции эксплуатируется три АЭС, не считая остановленных АЭС "Барсебак" и тяжёловодного реактора "Аджеста".

АЭС "Оскаршамн" (Oskarshamn) состоит из трёх блоков с реакторами BWR и принадлежит компаниям "E.On" и "Fortum". АЭС "Рингхалс" (Ringhals) состоит из четырёх блоков BWR и PWR и принадлежит "Vattenfall" (70%) и "E.On" (30%).

Трёхблочная станция "Форсмарк" с реакторами BWR управляется всеми тремя компаниями одновременно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2010

Темы: АЭС, Европа, Швеция


Rambler's Top100