Эксперты МАГАТЭ проконтролировали ход работ по оборудованию в Ангарске склада для гарантзапаса урана

Делегация экспертов МАГАТЭ побывала с ознакомительным визитом 17-18 марта на ангарском комбинате АЭХК, говорится в распространённом в понедельник пресс-релизе ТВЭЛ.

"Цель посещения - контроль выполнения комплекса работ по оборудованию склада для хранения гарантийного запаса сырья ОАО "МЦОУ", - отмечается в сообщении компании.

За время визита эксперты агентства осмотрели промплощадку для изучения схемы транспортирования ядерных материалов и конструкции российских контейнеров. Ещё одной затронутой темой стал вопрос о разработке системы учёта и контроля ядерных материалов.

"В ходе работы обсуждены первые шаги в применении гарантий МАГАТЭ в России. Благодаря активному сотрудничеству и высокому профессионализму всех участников встречи достигнут достаточный прогресс. Мы уверены в надежности будущих гарантий МАГАТЭ в России", - заявил глава делегации агентства Нобухиро Муроя.

ОАО "АЭХК" - 100% дочернее предприятие открытого акционерного общества "ОК "РСК" с многолетним опытом работы в области производства гексафторида природного и обогащенного урана. В 2010 году предприятие войдет в состав Топливной компании, формируемой на базе ОАО "ТВЭЛ".

"ОАО "ТВЭЛ" входит в состав Госкорпорации "Росатом". Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "ТВЭЛ" проходит формирование топливной компании.

Гарантийный запас низкообогащённого урана в количестве 120 тонн гексофторида урана с обогащением от 2 до 5% создаётся в Ангарске в соответствии с российскими инициативами по топливному циклу. Формирование гарантзапаса соответствует статье 9 устава МАГАТЭ, предусматривающей возможность предоставления агентству его членами расщепляющихся материалов.

Создание и обслуживание гарантийного запаса не влечёт каких-либо расходов из бюджета МАГАТЭ. Российская Федерация берёт на себя все расходы, связанные с производством, хранением и поддержанием запаса. Решение о поставке НОУ из гарантзапаса будет приниматься гендиректором МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2010

Темы: ЯТЦ, МАГАТЭ, Россия, Ангарск


Rambler's Top100