Андрей Гагаринский: нормальный пуск - это хорошо

18 марта 2010 года энергоблок №2 Ростовской (Волгодонской) АЭС включён в единую энергетическую систему (ЕЭС) России. В 16 часов 17 минут по московскому времени электроэнергия, вырабатываемая турбогенератором 2-го энергоблока атомной станции, начала поступать в ЕЭС страны.

На блочном щите управления председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, заслушав рапорт начальника смены энергоблока, лично отдал распоряжение персоналу станции приступить к технологическим операциям по освоению мощности.

Андрей Гагаринский, советник директора Центра по научному развитию, РНЦКИ, д.ф.-м.н.:

"Нормальный пуск - это хорошо. Приятно, что как планировали, так и сделали, выдержав все сроки. Несмотря на то, что сейчас принято их смещать, причем не только у нас в России, но и за рубежом.

Первый европейский реактор в Финляндии на два года отложили. Хотя сроки были жёсткие, но выдержать их финнам, французам и немцам не удалось.

Разумеется, сложнее построить новый реактор с нуля, чем старый до ума довести. Но надо учитывать и то, что одноблочная станция в техническом плане - это нонсенс, теперь он стал теперь нормальной станцией с резервированием и возможностью манёвра при каких-то ситуациях. С позиции разумной экономики и техники АЭС из одного блока - это ненормально.

Поэтому хорошо, что второй блок Ростовской АЭС достроили.

В 1980-х годах против строительства было очень сильное давление из-за Чернобыля в том числе. Тогда страхи были огромные. Не то что сейчас - построили первый блок, значит, второй надо делать обязательно.

Этот блок будет работать лет 40. Это нормальное и правильное отношение. Особенно если учесть устаревание мощностей и нелегкую ситуацию с электричеством на юге страны, в том числе и на Северном Кавказе, то эти мощности именно там очень важны".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 23.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Мнения


Rambler's Top100