TerraPower и Toshiba начали переговоры о создании СП по малым реакторам

Компания "TerraPower", поддерживаемая миллиардером Биллом Гейтсом, ведёт переговоры с японской корпорацией "Toshiba" о создании СП для разработки концепции реактора с бегущей волной, передаёт во вторник агентство AFP.

"Toshiba" вступила в предварительные переговоры с "TerraPower". Мы ищем возможности для совместной работы", - подтвердил пресс-секретарь "Toshiba" Кейсуке Охмори.

По его словам, Гейтс и руководство "TerraPower" посетили в прошлом году научно-исследовательскую лабораторию "Toshiba" вблизи Токио.

"TerraPower" разрабатывает малый реактор, и "Toshiba" разрабатывает малый реактор другого типа. Они (американцы) заинтересованы в технологиях "Toshiba" и нацелены на практическое применение малых реакторов", - отметил Охмори.

Пресс-секретарь японской корпорации признал, что обе стороны "только приступили к информационному обмену". Он добавил, что "не принято никаких конкретных решений по развитию или инвестициям".

Реактор с бегущей волной (TWR) - концепция, имеющая давнюю историю и продвигаемая в данный момент американской компанией "TerraPower". В реакторе TWR предполагается достичь глубокого выгорания урана без переработки ОЯТ. Многие эксперты полагают, что создание TWR при нынешней материаловедческой базе невозможно, и для таких реакторов потребуются новые материалы.

Наиболее известный малый реакторный проект корпорации "Toshiba" - быстрый натриевый реактор 4S. В отличие от TWR, реакторы 4S могут быть построены при современных уровнях технологий. Некоторое время всерьёз обсуждалось предложение разместить первый блок с 4S в индейской деревне Галена на Аляске.

По градации, установленной МАГАТЭ, реакторами малой мощности называются реакторы с мощностью менее 300 МВт(эл.).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2010

Темы: Малая энергетика, США, Тошиба


Rambler's Top100