Две делегации из Китая посетят российский БН-600

Специалисты из Китая дважды посетят Белоярскую АЭС в период с 23 по 26 марта. Интерес китайских атомщиков к станции обусловлен планами КНР по развитию быстрых реакторов, сообщает в понедельник официальный сайт концерна "Росэнергоатом".

"В составе первой делегации - представители китайской национальной ядерной компании CNNC, которая в сотрудничестве с Россией уже построила и вводит в этом году в эксплуатацию в Китае экспериментальный реактор на быстрых нейтронах", - говорится в сообщении сайта.

"Во вторую делегацию входят представители китайских научных и промышленных организаций: Института атомной энергии, Центра ядерной и радиационной безопасности, Инжиниринговой компании ядерной энергетики", - отмечается в пресс-релизе.

Обеим делегациям из Народной республики будет предоставлена возможность осмотреть действующий блок БН-600 и посетить площадку сооружения блока с БН-800.

Контракт на проведение предпроектных работ по сооружению в Китае двух атомных энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах БН-800 был подписан в 2009 году в ходе визита в КНР премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина.

Белоярская АЭС - единственная в мире станция, где уже 30 лет успешно эксплуатируется энергоблок с быстрым реактором БН-600. Здесь же ведётся строительство нового энергоблока с более мощным реактором БН-800, аналоги которого и запланированы к строительству в Китае.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Китай, БН-800


Rambler's Top100