Венгерская оппозиция требует прекратить торговлю квотами на выброс парниковых газов

Оппозиция Венгрии требует от правительства немедленно прекратить торговлю квотами на выброс парниковых газов, заявил в понедельник журналистам один из лидеров партии "Гражданский союз" Михай Варга.

Оппозиция настаивает на детальном расследовании всех обстоятельств финансовых сделок на сотни миллионов евро с "неясным конечным потребителем", из-за которых снижается международный авторитет Венгрии, сказал Варга.

В минувшую среду парижская биржа BlueNext, одна из крупнейших европейских площадок по торговле квотами на выброс парниковых газов, приостановила торги сертификатами на выбросы углекислого газа CER из-за угрозы возвращения на рынок уже "использованных" сертификатов.

Торги были остановлены после того, как 12 марта выяснилось, что Венгрия продала уже ранее использованные сертификаты CER стоимостью 21 миллион долларов.

Европейская комиссия в связи с инцидентом заявила о том, что приостановит учет CER компаниями для соблюдения ограничений по выбросам вплоть до августа 2010 года, когда вступят в силу новые правила, учитывающие "дыру" в условиях Киотского протокола, которой воспользовалась Венгрия.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 22.03.2010

Темы: Восточная Европа, Венгрия, Экология


Rambler's Top100