Эрик Поздышев: физпуск 2-го блока Волгодонской АЭС - большое событие для всей атомной отрасли

18 марта 2010 года энергоблок № 2 Ростовской (Волгодонской) АЭС включен в единую энергетическую систему (ЕЭС) России. В 16 часов 17 минут по московскому времени электроэнергия, вырабатываемая турбогенератором 2-го энергоблока атомной станции, начала поступать в ЕЭС страны.

На блочном щите управления Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, заслушав рапорт начальника смены энергоблока, лично отдал распоряжение персоналу станции приступить к технологическим операциям по освоению мощности..

Эрик Поздышев, генеральный инспектор "Росэнергоатом":

"Физпуск 2-го блока Волгодонской АЭС - большое событие для всей атомной отрасли. Строился он с немалыми трудностями, которые мы сумели успешно преодолеть. Строительству предшествовал 20-летний перерыв, и это, конечно, главная сложность, с которой мы столкнулись. Надо было собрать коллектив, найти специалистов, подготовить документацию, произвести проверку сохранности того, что уже было построено и простояло много лет.

Активные работы на строительстве начались в 2007 году, и в эти очень сжатые сроки блок мы достроили. Я считаю, это победа. Сейчас блок готов работать, подавать электроэнергию. И важно, что это первый энергоблок из целой серии многих, которые в ближайшие годы будут либо достроены, либо возведены с нуля".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 21.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Мнения


Rambler's Top100