Правящая партия Индии рекомендовала правительству не спешить с законом о ядерной ответственности

Руководство правящей в Индии партии ИНК рекомендовало правительству страны не спешить с постановкой на голосование в парламенте законопроекта об ответственности за ядерный ущерб, пишет в воскресенье "Times of India".

Источники газеты в ИНК утверждают, что партийные лидеры предложили перенести официальное внесение билля в нижнюю палату парламента до того момента, пока правительство не будет уверено в его гарантированном одобрении со стороны большинства депутатов.

Партия, в том числе, её глава Соня Ганди, не имеет возражений против текста законопроекта. Однако политиков смущает жёсткое неприятие билля оппозиционными фракциями. Последние уверены в том, что новый закон, будучи принятыми, пойдёт на пользу американским реакторным компаниям, а не населению Индии.

Газета напоминает, что партийная верхушка ИНК с самого начала не разделяла энтузиазма премьер-министра Манмохана Сингха по поводу ядерной сделки с США. Премьеру потребовалось заручиться помощью Рахуля Ганди, сына Сони Ганди, для того, чтобы открыть индийский рынок для зарубежных реакторных поставщиков.

Текст законопроекта об ответственности за ядерный ущерб был распространён в пятницу, 12 марта, среди депутатов нижней палаты индийского парламента. На 15 марта было намечено официальное внесение билля на рассмотрение палаты, однако правительство Индии отложило этот шаг на неопределённое время.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.03.2010

Темы: Безопасность, Азия, Индия


Rambler's Top100