Темелинский тендер: Westinghouse пошёл по ресторанам

На темелинском тендере в Чешской Республике заработала тяжёлая артиллерия. После первого тура с торгов отсеялось три десятка компаний, взявших тендерные документы "просто почитать". Как и предсказывалось, во втором туре осталось только трое - чешско-российский консорциум с проектом МИР, группа AREVA и альянс "Westinghouse" и "Westinghouse".

Удвоение слов в предыдущем абзаце - не ошибка корректора. Американская компания "Westinghouse" вышла на тендер вместе со своей чешской дочкой. Простой в своей гениальности ход позволит американцам обеспечить в случае необходимости уровень локализации до 100%. Гражданство субподрядчиков широкую чешскую общественность волнует меньше, чем гражданство генподрядчиков. Тем не менее, от 30 до 40 чешских фирм уже попали в список будущих исполнителей на случай победы американцев.

Группа AREVA выжидает перемен. В Париже вот-вот будет подготовлен доклад комиссии Руссели со соображениями о реорганизации французской атомной отрасли, терпящей бедствие из-за личных конфликтов между менеджерами и сталкивающейся с новыми неудачами и поражениями - от проигрыша тендеров в Китае и ОАЭ до массовых проблем с парогенераторами на АЭС Франции.

Во Франции предсказывают, что комиссия Руссели даст правительству рекомендацию сделать основную ставку на международных тендерах на компанию "Electricite de France" (EdF). Остаётся лишь гадать, чем это обернётся для темелинского тендера, и не последует ли на нём срочная замена игрока.

Свои позиции после длительного молчания обозначила чешская компания "Шкода-ЯМ", входящая в состав альянса с россиянами. В статье, опубликованной в журнале "Ekonom" и, по мнению осведомлённых источников, близкой к мнению "Шкоды", сказано открытым текстом - чехи могли бы заявиться на тендер самостоятельно, если бы не требования организаторов.

"Почему плзеньцы не участвуют в готовящемся тендере самостоятельно? Условия тендера ясно говорят: участник должен полностью владеть всем know-how АЭС либо как минимум ядерного реактора и того, что с ним непосредственно связано. А именно этим владеет ОКБ "Гидропресс". "Атомстройэкспорт" отвечает за организацию строительства", - говорится в программной статье.

Переводя сказанное с газетного на общедоступный язык, можно прийти к удивительному выводу - если бы условия тендера разрешали торговать краденым, то россиян в Темелине не оказалось бы. Ещё более интересное заключение - если вхождение в состав альянса Подольска выглядит обоснованным, то АСЭ, судя по статье, оказывается в позиции третьего лишнего, ведь владения ноу-хау на организацию строительства условия торгов не требуют.

Пока американские лоббисты в Праге пируют в пафосных ресторанах, предвкушая свою скорую победу, чешские машиностроительные заводы утверждают - им абсолютно всё равно, кто из троих станет первым. Так, завод "Vitkovice Machinery Group", как пишет журнал "Ekonom", успел получить предложения о сотрудничестве и от "Westinghouse", и от "Шкоды", и от AREVA.

При таком раскладе, чешским фирмам не о чём волноваться. Работу они получат в любом случае. Пока же чехи могут неторопливо обновлять в памяти российские, американские и европейские стандарты и делать ставки на атомном тотализаторе.


Условия тендера предполагают, что его победитель построит блоки №№3-4 АЭС "Темелин". Возможно также, что он получит предпочтительные права на строительство ещё трёх блоков на атомных станциях Чехии и Словакии - "Дукованы" и "Богунице". Торги проводит чешская энергетическая компания ЧЭЗ, подконтрольная государству, но располагающая крупными капиталами и сохраняющая определённую долю независимости.

Российское электронное издание AtomInfo.Ru и чешская газета "Пражский телеграф" продолжат совместными усилиями освещать ход борьбы за темелинские заказы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru совместно с "Пражским телеграфом"

ДАТА: 19.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100