Массимо Сальваторес о вызовах, стоящих перед быстрыми реакторами

МАГАТЭ опубликовало тексты докладов, сделанных на конференции в Киото 7-11 декабря 2009 года по быстрым реакторам и топливным циклам. Электронное издание AtomInfo.Ru представляет краткое изложение выступления известного французского специалиста-быстровика Массимо Сальватореса (Massimo Salvatores).

Господин Сальваторес занимал в ходе своей карьеры многие посты во французской атомной отрасли, в том числе, руководил центром в Кадараше. В настоящее время он представляет комиссариат по атомной энергии Франции и национальную лабораторию Айдахо (США).

Открытие явления бридинга в быстрых реакторах исторически восходит к знаменитой дискуссии 26 апреля 1944 года с участием Энрико Ферми. С тех пор, заходит ли речь об обращении с отходами или создании устойчиво развивающейся атомной энергетики, интуиция великих учёных находит новые подтверждения. Реакторы на быстрых нейтронах остаются востребованными для атомной отрасли.

В настоящее время в отраслевых кругах сложился определённый консенсус во взглядах на быструю атомную энергетику. На первом этапе быстрые реакторы должны использовать натрий в качестве теплоносителя и работать на оксидном или металлическом (если требуется высокий КВ) топливе.

Если заводить речь об инновациях, то Сальваторес видит две опции, достойные внимательного изучения - комбинация свинцового теплоносителя с нитридным топливом и комбинация газового теплоносителя и карбидного топлива. Он называет их "жизнеспособными запасными вариантами".

Сооружение как демонстрационных натриевых установок, так и экспериментальных реакторов для изучения запасных технологий должно, по мнению Сальватореса, происходить в тесном международном сотрудничестве.

Перечисляя задачи, стоящие перед быстрым направлением в среднесрочной перспективе, французский атомщик выделяет следующие направления:

В общих чертах ответы на каждый из перечисленных вызовов известны, говорится в докладе Сальватореса.

Автор остановился на нескольких из перечисленных вызовов. Говоря о надёжности эксплуатации, Сальваторес предлагает: "Посмотрите на БН-600!". Он приводит российский реактор как пример того, что быстрая натриевая технология может быть надёжна в эксплуатации.

Возможность решения проблемы реверсивности была наглядно показана в проекте CAPRA. Перспективы развития топлива для быстрых реакторов связаны с дисперсноупрочнёнными (ODS) сталями. Сложность конструкции быстрых реакторов может быть устранена различными методами и техническими решениями, активно внедряемыми в новые проекты быстрых установок.

В долгосрочной перспективе быстрое направление столкнётся с новыми вызовами. Например, не исключён пересмотр традиционной концепции, которая предполагает использование твёрдого топлива. Необходимо искать пути для упрощения топливного цикла и обращения с отходами.

Отдельный пункт в своём докладе Массимо Сальваторес посвятил проблеме переработки ОЯТ. Возможно, что она может быть решена кардинально в случае отказа от твёрдого топлива или при переходе на такие концепций, как реактор с бегущей волной (TWR). И разумеется, как и в среднесрочной перспективе, в более далёком будущем быстрые реакторы по-прежнему будут нуждаться во всё более совершенных конструкционных материалах.

В ближайшие 10-20 лет в мире в области быстрых реакторов основной упор будет делаться на проведение НИОКР, считает Сальваторес. Он полагает, что business as usual не может служить гарантией успеха, и быстрой энергетике потребуются "впечатляющие прорывы".

Важную роль должна сыграть также кооперация мирового быстрого сообщества. Особенно она необходима по таким направлениям, как совместное использование экспериментальных установок, поиск консенсуса при формулировании требований по безопасности реакторов и обучение и подготовка кадров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Мнения, Франция


Rambler's Top100