Александр Игнатюк: самая сильная наша сторона - это активное сотрудничество с азиатскими странами

17 марта Госкорпорация "Росатом" в лице генерального директора Сергея Кириенко и Министерство образования и подготовки кадров Социалистической республики Вьетнам в лице заместителя премьер-министра правительства Вьетнама, министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуена Тхиен Няна подписали меморандум намерениях по подготовке специалистов для атомной отрасли Вьетнама.

Меморандум предусматривает развитие сотрудничества в области ядерного образования и научных исследований, подготовки кадров для управления атомными технологиями и их применения для национальной атомной энергетики Вьетнама.

Как заявил глава правительственной делегации Вьетнама Нгуен Тхиен Нян, "после официального визита премьер-министра Вьетнама в Россию в декабре прошлого года, правительство страны приняло решение о строительстве первой во Вьетнаме АЭС с помощью российских специалистов".

По его словам, целью визита было как обсуждение перспектив строительства АЭС, так и согласование вопроса подготовки кадров. Он сообщил, что с момента принятия закона о строительстве АЭС прошло 6 месяцев, и уже есть результаты конструктивной и оперативной работы с российскими специалистами.

Александр Игнатюк, аналитик ИГ "Энергокапитал

"Самая сильная наша сторона - это активное сотрудничество с азиатскими странами. Будь то Китай, Индия или Вьетнам, будь то сотрудничество в оборонной и других стратегических отраслях. И это сотрудничество можно назвать успешным. Во-вторых, исторически сложились дружеские отношения с Вьетнамом, начиная еще со времен Советского Союза, когда наши специалисты работали на восстановление промышленности.

Мы действительно можем не только построить АЭС, но и дать Вьетнаму специалистов, помочь подготовить собственные кадры.

Для Вьетнама строительство АЭС сейчас очень актуально, так как сейчас у них работают в основном гидроэлектростанции, которые очень нестабильны, поскольку зависят от сезона. Главное, чтобы наши восточные партнеры нашли экономические возможности для этого строительства. В то же время - это не очень большая страна и в ней не настолько развита промышленность, чтобы имело смысл строить сразу несколько АЭС одновременно.

Росатом сейчас уже построил два блока на Тяньваньской АЭС в Китае и ведет переговоры по продолжению строительства, строительство же во Вьетнаме позволит ему азиатскую географию, чтобы было бы очень и очень интересно. Получить поддержку как политиков, так и специалистов этих стран было бы очень интересно для Росатома. Поэтому так важен момент подготовки специалистов, которые в любом случае, уже работая в своей стране, будут оставаться сторонниками российских АЭС".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Вьетнам, Россия, Мнения


Rambler's Top100