Достройка 5-го энергоблока Курской АЭС невыгодна из-за стоимости сетей - Кириенко

"Росатом" готов достроить пятый энергоблок Курской АЭС в течение 3,5 лет, но не видит в этом смысла, поскольку стоимость сетей может вдвое превысить затраты на строительство, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко в четверг на Волгодонской АЭС на совещании, посвященном строительству атомных станций в России и за рубежом.

"Проблема одна - мы сейчас с ФСК (Федеральной сетевой компанией) подписали соглашение о совместной деятельности. У коллег действительно стоимость (сетей) выскочила крайне высоко. Это не потому, что они стали дороже строить, а потому, что всерьез оценили, что такое сети этого блока. Получается, что 75 миллиардов рублей по их оценкам будут стоить сети. И если это так, то его достраивать бессмысленно. И мне тяжело это произносить, но если сети будут по стоимости в два раза выше достройки, тогда это тупик, это не рационально для государства", - сказал Кириенко.

Строительство пятого блока Курской АЭС началось в 1986 году. Планировалось, что энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2000 году. Позже сроки запуска были перенесены на 2004 год. В настоящий момент пятый энергоблок Курской АЭС имеет высокую степень готовности. Закончена в основном строительная часть, смонтировано основное технологическое оборудование, в том числе ядерный реактор, два турбогенератора мощностью по 550 МВт, вспомогательные системы реакторного и турбинного отделений.

На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока. В 1993-2004 годах энергоблоки первого поколения были радикально модернизированы.

"Мы все проработали и готовы достроить (пятый энергоблок) в любой момент", - сказал Кириенко, отметив, что в соответствующих ценах следующих лет достройка будет стоить около 45 миллиардов рублей.

Он отметил, что срок достройки - 3,5 года и предварительно придется сделать ревизию оборудования на энергоблоке.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Сергей Кириенко


Rambler's Top100