Рамочные контракты по 3-4 блокам Тяньваньской АЭС могут подписать в марте-апреле

Росатом в марте-апреле 2010 года рассчитывает выйти на подписание с Китаем рамочных контрактов по третьему и четвертому энергоблокам Тяньваньской АЭС, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на совещании по развитию атомной энергетики.

"В марте-апреле текущего года мы намереваемся выйти на подписание рамочных контрактов (по третьему-четвертому энергоблокам)", - сказал Кириенко.

Он напомнил, что построенные в Китае первые два энергоблока Тяньваньской АЭС признаны лучшими из существующих в стране.

"И на этом договорились о том, при большой работе, которую провел Игорь Иванович (Сечин), "продавливая" китайских партнеров, что на март-апрель рассчитываем выйти на подписание рамочных контрактов, поскольку они (китайские партнеры) по ценам сломались", - сказал глава Росатома.

Кириенко также отметил, что у КНР была "иллюзия", что американские энергоблоки АЭС, которые также планируется построить в Китае, будут очень дешевые.

"У них сейчас начала расти цена американских блоков", - сказал он.

Премьер-министр Владимир Путин сказал, что знает об этом и у него были дискуссии с руководством КНР на эту тему.

"Я знаю, мы с ними дискутировали на этот счет. Надо сказать, что в ходе дискуссии они признавали, что так и будет (расти цены на американские энергоблоки - ред.) и для них больших неожиданностей нет и премьер говорил, и председатель КНР", - сказал Путин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100