Путин поручил согласовать ввод атомных мощностей с развитием сетевой инфраструктуры

Ввод новых мощностей в атомной энергетике должен быть согласован с развитием сетевой инфраструктуры, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на совещании по развитию атомной энергетики на Волгодонской АЭС.

"Еще раз подчеркну, что ввод мощностей должен быть четко согласован с развитием сетевой инфраструктуры, нельзя допустить, чтобы новые блоки работали не на полную мощность из-за проблем с развитием сетей", - сказал Путин.

Премьер поручил Минэнерго организовать соответствующую координацию.

Он отметил, что доля атомной генерации в общем энергобалансе страны с сегодняшних 16% должна быть увеличена до 20%, а в перспективе и до 25-30%.

По словам Путина, намечено построить столько же новых атомных энергоблоков, сколько было создано за все советское время, в частности в ближайшее время планируется построить 26 новых энергоблоков.

Касаясь вопросов финансирования, премьер отметил, что только из федерального бюджета на строительство АЭС в нынешнем году было выделено более 68 миллиардов рублей, а в рамках инвестпрограммы "Росэнергоатома" планируется в текущем году вложить в объекты атомной энергетики 175 миллиардов рублей.

Глава правительства отметил необходимость тратить эти деньги максимально эффективно и попросил доложить, как идет работа по снижению и оптимизации издержек.

Во время прямых включений на совещании директора атомных станций, на площадках которых строятся новые энергоблоки, рассказали о ходе строительства.

Директор Калининской атомной станции Леонид Мартыновченко сообщил, что в 2009 году на строительстве четвертого энергоблока освоено 21,5 миллиарда рублей, а в 2010 году объем планируемых к освоению средств возрастает до 21,96 миллиарда рублей.

По его словам, пуск четвертого энергоблока Калининской АЭС будет, согласно графику, в 2011 году.

Директор Нововоронежской АЭС-2 Сергей Петров сообщил, что по первому строящемуся энергоблоку программа финансирования на текущий год составляет 33,5 миллиарда рублей.

По словам директора строящейся Ленинградской АЭС-2 Олега Лебедева, на 2010 год полностью заказано оборудование длительного цикла изготовления. Объем капитальных вложений в этом году составит 22,1 миллиарда рублей.

Директор строящейся Белоярской АЭС-2 (энергоблок БН800) сообщил, что в 2012 году планируется начать пусконаладочные работы на блоке, а в 2014 году планируется энергетический пуск.

В ходе доклада директор строящейся Нововоронежской АЭС-2 рассказал о заказах основного оборудования для проекта и сообщил, что на машиностроительном заводе "ЗиО - Подольск" размещен заказ на парагенераторы и поставка будет в ноябре. По его словам, в "Центральном конструкторском бюро машиностроения" размещены заказы на главные циркулярные насосы и поставки этого оборудования также запланированы на ноябрь, а "Силмашу" заказаны турбина и генератор, которые они также должны поставить в ноябре.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что ввод энергоблоков планируется в 2013-2015 годах и подчеркнул, что "надо внимательно следить за поставщиками оборудования". Он сказал, что если будут по поставкам оборудования какие-то проблемные вопросы, об этом нужно информировать, в том числе и руководство правительства РФ. "Будем соответствующим образом реагировать, если потребуется, окажем поддержку и вам, и подрядчикам",- сказал Путин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Россия


Rambler's Top100