Иордания выберет до конца года поставщика технологий для АЭС

Иордания в течение года выберет поставщика реакторных технологий и стратегического партнёра для своей первой АЭС, заявил в среду, как передаёт агентство "Petra", председатель иорданской комиссии по атомной энергии (JAEC) Халед Тукан.

Атомная станция будет строиться в рамках государственно-частного партнёрства. Комиссия намерена пригласить стратегического инвестора, который должен будет предоставить часть средств и принять участие в эксплуатации АЭС, уточнил Тукан.

Председатель комиссии добавил, что по результатам исследований, выполненных бельгийской фирмой "Tractebel", площадка в Аккабе признана подходящим местом для сооружения АЭС.

В прошлом году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций. Первая из них должна появиться в 20 км к югу от портового и туристического города Акаба. Предлагаемая для неё площадка отстоит на 9 км от побережья Красного моря и находится на высоте 450 метров над уровнем моря.

Всего на АЭС "Акаба" может быть построено от четырёх до шести блоков.

Консультационные услуги иорданскому правительству при сооружении АЭС будет оказывать компания "WorleyParsons". По состоянию на ноябрь 2009 года было известно, что для участия в тендере по выбору поставщиков технологий Иордания может пригласить группу AREVA (проект ATMEA-1), канадскую королевскую корпорацию AECL, компанию из Южной Кореи (проект APR-1400) и ГК "Росатом" (проекты ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200).

Вторая станция может стать источником электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Её предполагаемое место строительства - Вади Араба.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Иордания


Rambler's Top100