Консорциум МИР-1200 принимает участие в 10-ом Энергетическом Конгрессе в Праге

Международный Консорциум МИР-1200 в составе SKODA JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) и ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" принимает участие в традиционном Энергетическом конгрессе в Праге. Энергетический конгресс - одно из наиболее важных событий в энергетической отрасли Чешской Республики, которое имеет международное значение. В этом году конгресс проходит под лозунгом "Безопасность и надежность энергетического сектора" и проводится под патронатом Премьер-министра Чешской Республики Яна Фишера.

Консорциум под руководством SKODA JS a.s., участвующий в тендере на строительство 3,4 блоков АЭС "Темелин" (Чешская Республика), на Энергетическом Конгрессе представляет руководитель проекта Международного Консорциума МИР-1200 от SKODA JS a.s. Роман Здебор.

Международный Консорциум SKODA JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" для строительства 3,4 блоков АЭС "Темелин" предлагает проект МИР-1200, основанный на легководных реакторах типа ВВЭР. По словам Романа Здебора, "уникальное сочетание передовых активных и пассивных систем управления делает проект МИР-1200 одним из наилучших представителей поколения III+". Опыт успешной эксплуатации реакторов ВВЭР российского проектирования на атомных электростанциях уже превысил 1400 реакторо-лет. Надежность проекта МИР-1200 основана на эволюционных технологиях, таких как оптимизированная конфигурация системы безопасности с активными и пассивными элементами на принципах различия (четыре канала безопасности), цифровая система контроля, управления и аварийной защиты, а также более высокий коэффициент использования ядерного топлива.

По словам г-на Здебора, проект МИР-1200 (Модернизированный Интернациональный Реактор) "является примером сотрудничества, которое вытекает из долгосрочного партнерства чешских, европейских и других международных компаний". В тендерной заявке Международного Консорциума особое внимание уделяется гарантии того, что минимум 70% поставок оборудования, работ и услуг будут локализованы в Чешской Республике. Уже в рамках квалификационной подготовки Консорциум заключил предварительные соглашения более чем с 20 известными чешскими и европейскими компаниями.

3 августа 2009 года CEZ объявил тендер на завершение строительства 3, 4 блоков АЭС "Темелин" с возможным опционом еще на три блока в странах Европы.

14 октября 2009 года было заключено трехстороннее соглашение на учреждение Международного Консорциума.

20 ноября 2009 года в Праге был подписан Меморандум о взаимопонимании между ЗАО "Атомстройэкспорт", чешскими и словацкими компаниями в области сооружения атомных электростанций российского дизайна с реакторами типа ВВЭР на территории Чехии, России и третьих стран.

Проект МИР-1200 полностью соответствует европейским правилам и стандартам. Управление сооружением позволяет установить срок работы на площадке строительства АЭС 54 месяца от первого бетона до ввода станции в эксплуатацию. Жизненный цикл реактора - до 60 лет с возможностью продления, с капитальным ремонтом один раз в 8-10 лет. Атомные электростанции, оснащенные базовым для проекта МИР-1200 типом реакторной установки, были построены в Чешской Республике, Словакии, Финляндии, Венгрии и в других европейских странах.

Члены Консорциума:

SKODA JS a.s. - одна из ведущих инжиниринговых и производственных компаний с мировым опытом сооружения и обслуживания атомных электростанций. Компания SKODA была основана в 1859 году, начало ее деятельности в атомной энергетике относится к 1956 году. В течение всего срока своего существования компания осуществляла инжиниринг, поставляла оборудование и предоставляла услуги для атомных электростанций, исследовательских реакторов и объектов хранения отработанного топлива в Центральной и Восточной Европе, Скандинавии, Франции, Германии, США и на Дальнем Востоке. До настоящего времени SKODA JS a.s. произвела и поставила 21 комплектный ядерный реактор типа ВВЭР-440 и 3 реактора типа ВВЭР-1000. SKODA JS a.s. представляет собой отличный пример успешной чешской компании, действующей в энергетическом секторе. Несмотря на экономический кризис, отмеченный ростом безработицы, занятость на SKODA JS a.s. повысилась в 2009 году почти на 20% и достигла 1 000 человек, среди которых 34% имеют высшее образование, 39% имеют средне-специальное образование.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является компанией, выполняющей контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - ведущая российская компания Госкорпорации "Росатом" по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом. Предприятие имеет более чем шестидесятилетний опыт конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ. Основное направление деятельности ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является единственной в мире компанией, по проектам которой сооружаются реакторные установки одновременно шести энергоблоков в России с реакторными установками типов ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200, а также пяти энергоблоков с РУ ВВЭР-1000 за пределами страны (АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Белене" в Болгарии). Реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая. Это 23 энергоблока ВВЭР-440 общей мощностью 10120 мегаватт и 28 энергоблоков ВВЭР-1000 общей мощностью 28000 мегаватт. На сегодняшний день продолжаются работы по продлению срока службы оборудования реакторных установок первых поколений, проекты которых также были выполнены ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

ИСТОЧНИК: Пресс-релиз Международного Консорциума SKODA JS a.s., ЗАО Атомстройэкспорт и ОАО ОКБ ГИДРОПРЕСС

ДАТА: 17.03.2010

Темы: Восточная Европа, Чехия, Атомстройэкспорт, Шкода-ЯМ, ОКБ Гидропресс


Rambler's Top100