Ростовская АЭС: 18 марта энергоблок №2 начнет выдавать электроэнергию в ЕЭС России

18 марта 2010 года на Ростовской (Волгодонской) АЭС, в соответствии с утвержденной Программой "Энергетический пуск и освоение мощности", будет осуществлено включение энергоблока №2 в единую энергетическую систему (ЕЭС) России.

Для этого мощность реактора будет увеличена до 35% от номинальной, при которой будет осуществлено включение турбогенератора в сеть и его синхронизация с сетью.

С этого момента электроэнергия, вырабатываемая энергоблоком №2 РоАЭС, начнет поступать в Объединенную энергетическую систему (ОЭС) Северного Кавказа, обеспечивающую энергоснабжение 11-ти субъектов Российской Федерации.

Программа энергетического пуска и освоения мощности является частью комплекса работ по вводу блока АЭС в эксплуатацию и делится на два подэтапа:

1. Энергетический пуск;

2. Освоение мощности.

Первый подэтап включает в себя фазу освоения уровней мощности 10-12% и фазу освоения уровня мощности 35%.

Второй подэтап включает:

- работы на уровне мощности 35% и синхронизации турбогенератора с сетью,

- освоение уровня мощности 40%,

- освоение уровня мощности 50%.

Освоение мощности 50% от номинальной (обеспечивает готовность блока к опытно-промышленной эксплуатации) и сдача энергоблока в опытно-промышленную эксплуатацию, в соответствии с графиком, запланированы на конец мая 2010 года. В промышленную эксплуатацию энергоблок №2 ориентировочно будет принят в октябре 2010 г. после освоения 100% номинальной мощности и проведения сдаточных испытаний.

Энергоблок №2 Ростовской АЭС стал первенцем Программы перспективного развития атомной энергетики, принятой в 2006 году. Это первый энергоблок, построенный в России за последние пять лет. Его сооружение и пуск означают возврат отрасли к серийному строительству атомных станций.

Реализация Программы пуска и сдачи в эксплуатацию второго энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС началась 19 декабря 2009 г., когда в реактор была установлена первая тепловыделяющая сборка (ТВС), давшая старт физическому пуску реактора (полностью все 163 сборки были загружены к 24 декабря). 22 января текущего года реакторная установка энергоблока была выведена на минимально-контролируемый уровень мощности.

С 20 февраля 2010 г. на энергоблоке №2 реализуется Программа "Энергетический пуск и освоение мощности". В рамках программы осуществляются: повышение мощности энергоблока с 1 до 35%, испытания турбогенератора на холостом ходу, регламентные испытания технологических систем и систем безопасности энергоблока, а также пробные операции по синхронизации и включению генератора в сеть в рамках пуско-наладочных работ.

В дальнейшем, когда завершатся работы по комплексному опробованию энергоблока на мощности 50%, энергоблок будет передан в опытно-промышленную эксплуатацию. После освоения номинальной мощности (100%) и проведения сдаточных испытаний, энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 17.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100