Белоярская АЭС-2: на всех объектах строящегося БН-800 ведутся работы

12 марта 2010 г. состоялось очередное заседание штаба строительства энергоблока БН-800.

На заседании отмечено, что работы продолжаются на всех объектах энергоблока. По реакторному отделению выполнено бетонирование стен до отметки 11.9 метров, осуществлена транспортировка и установка блока днищ из корпуса сборки в шахту реактора БН-800.

В парогенераторном отделении ведётся бетонирование стен до отметки 16 метров. В машинном зале бетонируются фундаменты под оборудование. Также бетонируются стены и перекрытия спецкорпуса, ведутся работы на блочной насосной станции, насосной автоматического пожаротушения, объектах системы физической защиты.

В настоящий момент численность персонала, занятого на площадке строительства БН-800, составляет более 2560 человек.

В заседании штаба принимали участие представители руководства Госкорпорации "Росатом", Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2, Комплектного поставщика оборудования и Главного конструктора реакторной установки (ОКБМ), Генподрядчика (Управляющая компания "Уралэнергострой"), Генпроектировщика (СПб АЭП), машиностроителей (РЭМКО), ВНИИАЭС и монтажников ПО "Уралэнергомонтаж".

Белоярская АЭС – первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 17.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Rambler's Top100