Россия может помочь Пакистану в атомной области - дипломат

Россия может оказать помощь Пакистану в сфере мирного использования атомной энергии, заявил в понедельник генеральный консул Российской Федерации Андрей Демидов, сообщило агентство APP.

Выступая перед членами подкомитета по дипломатическим делам торгово-промышленной палаты пакистанского города Карачи, российский представитель напомнил, что Россия обладает мощнейшим энергетическим, газовым и ресурсным потенциалом. Он считает, что два государства могли бы взаимовыгодно сотрудничать в различных областях.

Для сотрудничества необходимо проявление политической воли с обеих сторон, добавил консул. Российское и пакистанское деловые сообщества должны двигаться вперёд и использовать предоставляющиеся им экономические возможности.

На совещании в подкомитете были определены некоторые из причин, сдерживающих развитие торговых связей между Россией и Пакистаном. В их числе - отсутствие прямых банковских связей, сложности с логистикой и трудности с получением виз.

В Пакистане эксплуатируются АЭС "Карачи" с тяжёловодным реактором мощностью 125 МВт(эл.) и АЭС "Чашма" с легководным реактором мощностью 300 МВт(эл.). Ведётся строительство блока "Чашма-2" с реактором, аналогичным реактору "Чашмы-1".

Пакистан неоднократно заявлял о своём желании развивать атомную энергетику. Международное атомное сотрудничество с Исламабадом осложнено тем, что Пакистан, будучи страной с ядерным оружием, отказывается от подписания ДНЯО.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Пакистан, Россия


Rambler's Top100