Финские атомщики опасаются хаоса в парламенте при рассмотрении заявок на новые блоки

Компании, стремящиеся построить в Финляндии новые атомные блоки, опасаются, что рассмотрение их заявок в финском парламенте может "выйти из-под контроля", пишет "Helsingin Sanomat".

Это может произойти в том случае, если правительство страны даст согласие на одновременное строительство более, чем одного блока, отмечает издание.

Законодательство Финляндии требует, чтобы решение о сооружении блоков АЭС принималось правительством и одобрялось парламентом.

Если кабинет министров передаст депутатам решение только по одному блоку, то, в соответствии с законом об атомной энергии, парламентарии могут проголосовать "за" или "против". Но если к депутатам одновременно придут предложения по нескольким блокам, то ситуация усложнится, и будет создано поле для политического маневрирования.

Результаты неофициальных опросов среди народных избранников показывают, что большинство из них не готово к резкому росту атомных мощностей в Финляндии. Газета "Helsingin Sanomat" узнала мнение по данному вопросу 125 депутатов из общего числа 200. Только 47 из опрошенных считают возможным одновременно одобрить три заявки на новые блоки.

Энергетические компании пытаются предугадать, как будут действовать члены парламента, если правительство одобрит планы по строительству двух или трёх блоков. Главный вопрос - как поведут себя те депутаты, кто склонен поддержать только одну заявку. Станут ли они голосовать только за первую по порядку заявку, или предпочтут поддержать второго по счёту претендента?

Действия политиков могут диктоваться фракционными или процедурными соображениями, а вопросы технического и экономического плана, возникающие при оценке каждой из новых атомных площадок, могут быть отодвинуты на задний план.

Один из процедурных вопросов, способных оказать большое влияние на конечный результат, связан с тем, в каком порядке депутатам будет предложено рассматривать поступившие от правительства заявки.

Стоит отметить, что кабинет министров не имеет права устанавливать очередность рассмотрения или настаивать на пакетном голосовании по всем внесённым заявкам. Порядок голосования будет определяться в парламентском комитете по коммерции, возглавляемом социал-демократом Юко Скиннари.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Три компании и консорциума подали в Финляндии заявки с просьбой разрешить им строительство новых атомных блоков. Компания TVO предлагает построить блок №4 АЭС "Олкилуото", компания "Fortum" - блок №3 АЭС "Ловииза", консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2010

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100