ОАО Турбоатом посетили представители компаний AECL и НАЭК Энергоатом

15 марта 2010 года ОАО "Турбоатом" посетили представители компании "Atomic Energy of Canada Ltd." (AECL) и НАЭК "Энергоатом" с целью проведения входного аудита производственных и технологических возможностей предприятия.

Специалистов канадской и украинской компаний также интересовала гарантия качества продукции "Турбоатома" и наличие соответствующих сертификатов. Ознакомившись с особенностями и технологией производства на заводе, в том числе с процессом изготовления роторов, гости высоко оценили потенциал и технический уровень "Турбоатома".

В рамках реализации "Энергетической стратегии Украины до 2030 г." компания AECL изучает возможности строительства на территории Украины атомных энергоблоков с канадскими реакторами типа Candu. Среди преимуществ реакторов Candu – работа на природном уране, не требующем дальнейшего обогащения, также для этих целей может использоваться отработанное ядерное топливо.

На встрече стороны обсуждали возможное участие "Турбоатома" как производителя турбин в строительстве новых атомных блоков с реактором такого типа. ОАО "Турбоатом" выразило готовность осуществить поставку турбин мощностью 700 и 750 МВт для новых атомных станций Украины. Сегодня предприятие прорабатывает аналогичные проекты для перспективных АЭС в Индии, - сообщает пресс-служба "Турбоатома".

В мае 2008 г. НАЭК "Энергоатом" и AECL подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области ядерной энергетики. Его целью является определение рамок сотрудничества для изучения, продвижения и промышленного внедрения канадских ядерных технологий, в частности реакторов CANDU, в Украине.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 16.03.2010

Темы: Турбины, Восточная Европа, Украина, Канада, AECL


Rambler's Top100