Второй энергоблок Ростовской АЭС готовят к включению в энергосистему

Второй энергоблок Ростовской (Волгодонской) АЭС готовят к пуску, специалисты московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС) ведут проверку блока, сообщает во вторник пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Включение энергоблока в энергосистему запланировано на 18 марта.

Проверка началась 15 марта, завершится 26 марта, на станции работают специалисты из девяти стран.

По правилам ВАО АЭС, партнерские проверки на атомных станциях являются добровольными и проводятся на действующих энергоблоках один раз в шесть лет, а также на энергоблоках, вводимых в эксплуатацию.

Генеральным подрядчиком сооружения второго блока АЭС является Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект".

Физический пуск второго энергоблока был произведен в декабре 2009 года.

В активную зону реактора были загружены 163 топливные кассеты, и в январе блок вышел на минимально контролируемый уровень мощности.

Ростовская (Волгодонская) АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". 100% акций концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. На первом энергоблоке Ростовской АЭС, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 ГВт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100