На ЛАЭС-2 состоялся оперативный штаб

Состоялся очередной оперативный штаб по сооружению Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком и генподрядчиком которой является инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП".

На штабе присутствовали:

На штабе было, в частности, отмечено, что все производимые строительные работы на площадке ЛАЭС-2 обеспечены рабочей документацией и проектами производства работ. "В целом строительство Ленинградской АЭС-2 идет в соответствии с графиком, - сообщил Леонид Резников. - Есть некоторое отставание по отдельным объектам, но оно будет наверстано за счет реализации компенсирующих мероприятий".

Ключевыми событиями в 2010 году станут: готовность здания реактора энергоблока №1к установке полярного крана, окончание сооружения башенной испарительной градирни №1 и заливка первого бетона в фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2.

В настоящее время строительные работы ведутся на 51 объекте (на первом энергоблоке в работе находится 35 объектов, на втором - 16). Количество работающих на площадке ЛАЭС-2 - более 2000 человек.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год. Второго - на 2016 год.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Леонид Михайлович Резников.

ИСТОЧНИК: Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП

ДАТА: 16.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100