Три совместных с РФ проекта станут центральными в энергостратегии Болгарии

Парламент Болгарии планирует принять энергостратегию республики, в которой будут прописаны в том числе и три совместных с Россией энергетических проекта: газопроводы Бургас-Александруполис, "Южный поток" (South Stream) и проект строительства АЭС "Белене", сообщила председатель Народного собрания Болгарии Цецка Цачева по итогам переговоров в Москве с главой Минэнерго РФ Сергеем Шматко.

"Мы в ближайшее время планируем принять энергетическую стратегию Болгарии, в которой три обсуждаемых нами проекта займут центральное место", - сказала она.

Отношения между правительствами двух стран в области ТЭК являются близкими и конструктивными, а прошедшие в последнее время встречи дали возможность решить множество технических вопросов по совместным проектам, отметила она.

Нефтепровод Бургас-Александруполис длиной чуть менее 300 километров, в проекте которого участвуют Россия, Греция и Болгария, создается для перекачки по суше нефти из черноморского бассейна к Эгейскому морю, что должно разгрузить черноморские проливы. Ранее представители российской стороны заявляли, что из-за позиции Болгарии проект Бургас-Александруполис может столкнуться с проблемами, Софию, в частности, не устраивает экономическая составляющая.

В беседе с журналистами Цачева сообщила, что по проекту теперь необходимо провести экологическую экспертизу. Кроме того, Болгария, как член Евросоюза, ангажирована к существующей энергетической политике ЕС.

"Но, несмотря на политические изменения и приход нового правительства, Россия остается нашим стратегическим партнером, особенно в части экономики и энергетики", - подчеркнула она.

Шматко, в свою очередь, сообщил, что на встрече обсуждались все вопросы двустороннего сотрудничества, особое внимание при этом было уделено проекту АЭС "Белене". Он подтвердил, что в марте-апреле должна быть на корпоративном уровне выработана схема для дальнейшего утверждения финансирования проекта.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2006 году победило в этом тендере. Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года.

Что касается проекта Бургас-Александруполис, то, по словам Шматко, Россия с пониманием относится к тщательному изучению деталей и проведению экологической экспертизы такого масштабного инфраструктурного проекта. Такая экспертиза, по мнению Шматко, является необходимым этапом перед принятием окончательного решения о судьбе проекта в целом.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сергей Шматко


Rambler's Top100