РФ и Индия могут создать СП по геологоразведке и добыче урана - Кириенко

Россия и Индия могут создать совместное предприятие по геологоразведке и добыче урана, сообщил журналистам глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Мы также договорились (с индийскими партнерами - ред.) о создании совместного предприятия по геологоразведке и добыче урана и у нас, и у них. В частности, мы им предлагаем участие в Южной Якутии, в одном из месторождений Элькона. А возможно, и в третьих странах", - сказал Кириенко.

Глава "Росатома" отметил, что Россия будет сотрудничать с Индией в создании заводов по производству топлива для атомных станций, как на территории РФ, так и Индии.

"Второе, по топливу (для АЭС - ред.). У нас заложено, что мы будем расширять сотрудничество, в том числе путем создания СП и в РФ, и в Индии. Там есть предложения по поводу того, что мы готовы предложить индийской стороне долю в предприятиях, которые есть в России", - сказал Кириенко.

Он отметил, что речь может идти и об участии индийских партнеров в Международном центре по обогащению урана в Ангарске (МЦОУ, Иркутская область).

"МЦОУ и не только, например и двухсторонние проекты - НЗХК (Новосибирский завод химконцентратов, производит топливо для АЭС - ред.)", - добавил он.

Топливное СП может создаваться и на территории Индии.

"С учетом такого количества сооружаемых энергоблоков (в Индии - ред.) это становится экономически целесообразным. И не только по фабрикации, но и по локализации оборудования, по машиностроению", - отметил глава "Росатома".

Он напомнил, что в подписанной 12 марта "дорожной карте" развития широкомасштабного сотрудничества России и Индии в атомной сфере "есть шесть блоков АЭС в Куданкуламе и шесть энергоблоков на площадке в Харипуре". Документ также предполагает возможность сотрудничества по еще одной площадке в рамках следующего индийского пятилетнего плана, добавил Кириенко.

В настоящее время Индия уже строит АЭС "Куданкулам" под контролем российского ЗАО "Атомстройэкспорт". Завершение строительства первой очереди (первый и второй энергоблоки) запланировано на 2010 год.

Россия совместно с республикой Казахстан в 2007 году создала на базе Ангарского электролизного химического комбината Международный центр по обогащению урана. МЦОУ создавался как один из важнейших элементов гарантированного предоставления услуг в сфере ядерного топливного цикла, в том числе доступа к услугам по обогащению урана странам, желающим развивать у себя атомную энергетику.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.03.2010

Темы: Уран, Россия, Азия, Индия


Rambler's Top100