Бразилия не примет жёсткого контроля над Резенде - министр обороны

Бразилия отвергает призывы МАГАТЭ к расширению режима международных инспекций на предприятиях своего ядерного топливного цикла, приводит в субботу "Los Andes" слова бразильского министра обороны Нельсона Жобима (Nelson Jobim).

Министр добавил также, что Бразилия не станет вводить дополнительных ограничений на продажу урана в третьи страны.

МАГАТЭ неоднократно призывало Бразилию подписать дополнительный протокол к ДНЯО, расширяющий возможности инспекторов. Этот документ, в частности, даёт инспекторам право на внезапные посещения ядерных объектов в контролируемой стране.

По состоянию на 3 марта 2010 года, совет управляющих МАГАТЭ одобрил тексты доппротокола к соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО для 139 государств. Подписи под протоколом поставили 128 государств, ввели в силу - 95. Кроме этого, протокол подписала и ввела в силу одна организация ("Евратом").

Бразилия активно развивает национальные технологии ЯТЦ. Обогащение урана в Бразилии производится на разделительном заводе в Резенде (Resende). Многие страны и международные организации придерживаются той точки зрения, что объекты топливного цикла должны находиться под особо строгим контролем мирового сообщества.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2010

Темы: Нераспространение, Латинская Америка, Бразилия, ЯТЦ


Rambler's Top100