Три АЭС в Японии возобновили работу после землетрясения магнитудой 6,6

Работа трех атомных электростанций японских компаний Тokyo Electric Power Co и Tohoku Electric Power Co, расположенных в провинции Фукусима, где в воскресенье произошло землетрясение магнитудой 6,6, возобновлена в обычном режиме, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей компаний.

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в воскресенье около 17.08 по местному времени (11.08 мск) на западном побережье острова Хонсю в Японии. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился на расстоянии 283 километров от Токио, а очаг - на глубине 26,4 километра. Подземные толчки ощущались в Токио.

Работа АЭС на сейсмоактивных островах Японского архипелага приостанавливается в автоматическом режиме при поступлении сигнала о начале подземных толчков.

Как отмечает агентство, Тokyo Electric Power Co, которой принадлежат две АЭС - Фукусима Дайити (Fukushima Daiichi) и Дайни (Daini), а также АЭС Онагава (Onagawa) компании Tohoku Electric Power Co возобновили работу в обычном режиме.

В настоящее время в Японии функционируют 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают 29,3% электричества в стране. К 2040 году планируется довести долю атомных электростанций в общем объеме источников электроэнергии до 40%.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100