Реактор ВВР-ц в Обнинске сможет эксплуатироваться до 100 лет службы - Кочнов

Срок службы исследовательского реактора ВВР-ц в Обнинске составит 100 лет, заявил в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru директор обнинского филиала НИФХИ им. Карпова Олег Кочнов.

"Наш реактор был пущен в 1964 году, то есть в этом году ему исполнится 46 лет… По состоянию на сейчас, мы имеем право работать до 2014 года. К этому времени мы планируем, что реактор будет заменён на новый, и тогда можно смело приплюсовывать еще 50 лет", - сказал Кочнов.

Директор филиала сообщил, что работа по модернизации и замене оборудования на реакторе ВВР-ц возобновилась с 2005 года после "затишья", начавшегося в годы перестройки.

"Мы заказываем корпус реактора и другое оборудование. В наших планах - сделать из ВВР-ц более мощный, экономичный и специализированный реактор, "заточенный" под производство радионуклидной продукции", - добавил Кочнов.

Филиал НИФХИ в Обнинске был создан в 1959 году для проведения работ в области радиационной химии и радиационно-химических и ядерно-физических технологий.

В 1962 году в обнинском филиале вошли в строй мощные кобальтовые установки, а в 1964 году началась эксплуатация исследовательского реактора ВВР-ц. На реакторе производится большой набор различных радиоизотопов, в том числе, 99Mo.

Реактор ВВР-ц является единственным в регионе исследовательским реактором с постоянным потоком нейтронов.

Полный текст интервью Олега Кочнова для ЭПИ AtomInfo.Ru опубликован по этой ссылке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.03.2010

Темы: Продление эксплуатации, Исследовательские реакторы, Россия, НИФХИ, Олег Кочнов


Rambler's Top100