Белоруссия создаст центр обучения борьбе с незаконным оборотом радиоактивных веществ

Центр по обучению противодействию незаконному обороту радиоактивных и ядерных материалов на госгранице будет создан в Белоруссии, сообщили РИА Новости в пятницу в погранкомитете страны.

"В ходе визита председателя Госпогранкомитета Белоруссии Игоря Рачковского на текущей неделе в Вену в МАГАТЭ, достигнуты предварительные договоренности о создании на базе пограничного ведомства Белоруссии "Центра по обучению противодействию незаконному обороту радиоактивных и ядерных материалов" на государственной границе Белоруссии", - сообщил представитель пресс-службы белорусского пограничного ведомства.

В центре, по словам сотрудника погранкомитета, смогут проходить обучение представители заинтересованных правоохранительных ведомств сопредельных стран и государств-участников СНГ.

Также, по взаимной договоренности принято решение о подготовке и реализации совместного проекта по обследованиям в Чернобыльской зоне, где проходит госграница Белоруссии. Предусматривается, что МАГАТЭ поможет пограничному ведомству в обеспечении оборудованием радиационного контроля пунктов пропуска и "зеленой границы", а также окажет содействие в организации обучающих мероприятий в рамках двух разрабатываемых совместных проектах по радиационной безопасности Госпогранкомитетом с Европейской комиссией и правительством Японии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.03.2010

Темы: УКФЗ, Восточная Европа, Белоруссия, МАГАТЭ


Rambler's Top100