Индия может предоставить России третью площадку для строительства АЭС - Росатом

Индия, которая уже выделила России для строительства АЭС две площадки, в будущем может выделить еще одну, сказал журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Есть Харипур, есть Куданкулам, будет и еще", - сказал Кириенко.

По его словам, подготовленная к подписанию Индией и Россией "дорожная карта" по совместной работе в сфере атомной энергетики и серийном производстве реакторов предусматривает строительство 12 энергоблоков на существующих площадках.

Существующими договоренностями предусмотрено строительство как минимум шести энергоблоков на АЭС "Куданкулам", на новой площадке в Харипуре до 2017 года планируется начать возведение еще шести.

Россия и Индия готовят контракт на строительство третьего и четвертого энергоблоков на АЭС "Куданкулам", документ может быть подписан уже в апреле-мае, ранее сообщили РИА Новости руководители индийской атомной промышленности.

Завершение строительства первой очереди АЭС "Куданкулам" (первый и второй энергоблоки) запланировано на 2010 год.

По словам главы Корпорации по атомной энергии Индии (NPCIL) Шреянса Кумара Джайна, подписание "планируется в апреле-мае", а до 2017 года строительство этих энергоблоков, в соответствии с планами корпорации, будет завершено. В плане на 2012-2017 годы мы намерены завершить строительство энергоблоков номер три и четыре, а также пять и шесть на АЭС "Куданкулам, сказал он.

Как уточнил глава департамента атомной энергии (ДАЭ) правительства Индии Шрикумар Банерджи, перечисленные энергоблоки планируется не только достроить, но и подключить к сети.

Помимо этого, до 2017 года запланировано завершить все предпроектные работы на новой площадке для АЭС, которая будет возводиться при участии России, сказал Джайн.

По словам главы ДАЭ Банерджи, одновременно в Индии будет возводиться по два реактора. На строительство каждой пары в планах отводится около двух лет.

Он не раскрыл полную стоимость контракта, однако сообщил, что правительство утвердило капитальные расходы на строительство первых четырех энергоблоков АЭС "Куданкулам" из расчета 1,6 тысячи долларов на одну тысячу киловатт.

Индия строит АЭС "Куданкулам" под контролем российского ЗАО "Атомстройэкспорт".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия, Россия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100