Сроки пуска ITER передвинуты на 2019 год

График пуска термоядерного реактора ITER вновь передвинут, заявил 9 марта представитель министерства энергетики США доктор Уильям Бринкман (William Brinkman).

Выступая на совещании в консультативном комитете по вопросам энергии синтеза при министерстве энергетики США, доктор Бринкман сообщил, что на встрече руководителей национальных комитетов по строительству ITER, прошедшей 23-24 февраля, было одобрено предложение сдвинуть на 10 месяцев график сооружения реактора.

Теперь, как ожидается, первая плазма на ITER должна быть получена в ноябре 2019 года.

По первоначальному варианту графика, пуск реактора предполагался в 2016 году. Однако в июне прошлого года был согласован перенос даты пуска на 2018 год, и это решение было отменено на февральском совещании.

Не исключено, что нынешний перенос окажется не последним. Бринкман отметил, что к руководителям национальных программ поступают предложения о сдвиге срока пуска термоядерного реактора на 2020 год, однако "многие выступают против столь длительной задержки".

По словам Бринкмана, национальные представители в совете ITER получили "предельно негативный" отчёт об управленческой структуре проекта. Сейчас этот вопрос внимательно изучается, и в будущем возможны "значительные" изменения в структуре менеджмента.

"Если бы ко мне в руки попался бы тот человек, кто предложил текущую управленческую структуру ITER, то я бы его удушил", - заявил доктор Бринкман. Окончательное решение по изменениям в структуре и утверждение новой версии графика работ должны быть приняты в июне на заседании совета ITER.

Проект ITER - международный проект по созданию демонстрационного термоядерного реактора в Кадараше (Франция). Участие в нём принимают многие ведущие мировые державы и объединения стран, в том числе, Россия, США и Евросоюз.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2010

Темы: ITER, США


Rambler's Top100