Белоруссия не планирует делиться с РФ электроэнергией своей будущей АЭС - замминистра

Белоруссия не намерена делиться с Россией электроэнергией от будущей Белорусской АЭС, заявил замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк на пресс-конференции в четверг в Минске.

Белоруссия планирует построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ранее первый вице-премьер правительства России Игорь Сечин говорил о возможном разделе между Белоруссией и Россией электроэнергии, которую выработает будущая Белорусская АЭС.

"Переговоров о сбыте электроэнергии и о ее разделе с Россией в настоящее время не ведется", - сказал Михадюк.

При этом он заявил, что после ввода в эксплуатацию АЭС Белоруссия улучит свой экспортный потенциал в части электроэнергии.

"Мы и сейчас экспортируем электроэнергию там, где это выгодно. АЭС мы строим для диверсификации топливного баланса и снижения стоимости электроэнергии", - сказал белорусский замминистра.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 11.03.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100