Оппозиция постарается сорвать принятие в Индии закона о ядерном ущербе - СМИ

Оппозиция в Индии попытается сорвать принятие закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб, необходимого условия для покупки реакторных технологий из США, пишет газета "Economic Times".

"Антиконгрессистский блок (направленный против правительства ИНК) намерен решительно вмешаться в политическое меню (премьер-министра Индии) Манмохана Сингха, и первым может пострадать вносимый в нижнюю палату парламента закон о гражданской ответственности за ядерный ущерб", - считает газета.

Судьба законопроекта будет зависеть от голосов нескольких депутатов, среди которых можно видеть отступников, исключённых из своих фракций, и даже отбывающих сроки тюремного заключения по обвинению в коррупции.

Билль должен быть передан на рассмотрение парламенту в четверг. Не исключено, что оппозиция постарается затянуть официальную процедуру. Газета добавляет, что текст законопроекта был заблаговременно роздан депутатам в частном порядке.

Оппозиция уверена, что в своём нынешнем виде этот документ слишком благоприятствует иностранным реакторным компаниям. "Для нас неприемлема ни одна из статей законопроекта, касающихся ответственности за ущерб", - заявил один из высокопоставленных оппозиционных депутатов.

В индийском законопроекте предусмотрено, что размер максимальных компенсационных выплат не должен превышать суммы, эквивалентной 100 миллионов долларов. В том случае, если ущерб от инцидентов на АЭС окажется большим, все дополнительные расходы возьмёт на себя центральное правительство Индии.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.03.2010

Темы: Азия, Индия, Безопасность


Rambler's Top100